Comité Régional Ski Pyrénées Ouest

Accueil > Ski Alpin

Ski Alpin

Palmarès de l'Equipe B - Saison 2015-2016

Chelle Marie
Née le 26/02/2004
Ski Club Campan

  • 21 ème U12 Championnats de France Coq D'Or
  • Vice Championne départementale 2016 U12
  • Vice Championne des Pyrénées 2016 U12
  • Vainqueur course régionale U12

Douat Zoé
Née le 5/01/2004
Ski Club Lourdais

  • 11 ème Championnats de France Coq D'Or U12
  • Championne départementale 2016 U12
  • Championne des Pyrénées 2016 U12
  • Vainqueur courses Inter-régionales et Régionales U12/14

Texier Robin
Né le 25/02/2004
Ski Club Cauterets

  • 33ème U12 Championnats de France Coq D'Or
  • 3 ème U12 Championnats des Pyrénées 2016
  • Vainqueur course Régionale U12

Terrier Pierre Olivier
Né le 12/11/2004
Club des Sports Lourdes Hautacam

  • 5 ème Championnat départemental 2016 U12
  • 8 ème Championnats des Pyrénées 2016 U12
  • Vainqueur course Régionale U12

Minvielle Flavien
Né le 30/09/2003
AS Baretous

  • 48 ème U14 Championnats de France Coq D'Or
  • 8ème U14 Championnats des Pyrénées
  • 3 ème U14 Course Inter Régionale
  • 7 ème Coupe Pyrénéus course internationale

Douat Lisa
Née le 1/06/2002
Ski Club Lourdais

  • 32 ème Géant Championnats de France Ben'J U14
  • Championne des Pyrénées 2016 U14
  • Vainqueur Course Régionales

Soucaze Iris
Née le 17/10/2002
Ski Club Campan

  • 30 ème Classement général championnats de France Ben'j U14
  • 18 ème U14 Super Géant Scarafiotti Val D'Isère Course internationale
  • 8 ème U14 du slalom Scarafiotti Val d'Isère Course internationale
  • 10 ème U14 Slalom championnats de France Ben'J
  • 3 ème U14 Coupe Pyreneus course internationale
  • Vainqueur Courses Inter-régionales

Stafford Guisane
Née le 26/11/2002
Avalanche Barèges

  • 21 ème Championnats de France Coq D'Or
  • Vice Championne départementale 2016 U14
  • 4 ème Championnats des Pyrénées U14
  • 8ème U14 Coupe Pyreneus course internationale

Puyo Antoine
Né le 20/07/2002
Ski Toy Luz Ardiden

  • 40 ème Championnat de France Coq D'Or
  • Champion Départemental 2016 U14
  • 39 ème U14 du géant championnats de France Ben'J
  • 5ème U14 Championnats des Pyrénées
  • 3 ème U14 Championnats de France UNSS
  • 10 ème Coupe Pyréneus


Palmarès de l'Equipe B - Saison 2015-2016

Morel Jules
Né le 2/02/2004
Ski Club Cauterets

  • 4ème U12 Championnat départemental
  • 18 ème U12 Championnats des Pyrénées
  • Vainqueur course régionale

Poupeau Paul
Né le 10/01/2003
ASM Pau

  • 18 ème U14 Championnats des Pyrénées
  • 3 ème U14 Grand Prix du SLAT
  • 12ème U14 Coupe Pyréneus course internationale

Priu Tom
Né le 23/11 /2003
Ski Club Lourdais

  • 4 ème Grand Prix EDF Val Louron
  • Tops 5 courses régionales

Laplagne Emma
Née le 26/11/2002
Ski Club de Cauterets

  • 2 ème Trophée SAMSE Coupe de la FFS
  • 3 ème U14 Championnat départemental 2016
  • 7 ème U14 Championnats des Pyrénées 2016
  • Vainqueur Course Régionale

Chabanaux Max
Né le 28/11/2002
Club des Sports Eaux Bonnes Gourette

  • 38 ème CR championnats de France U14 Coq D'Or
  • 27 ème U14 Championnats des Pyrénées
  • 10 ème Coupe Pyréneus course internationale
  • Vainqueur course régionale

Gabin Luca
Né le 15/01/2002
Ski Club Lourdais

  • 3 ème U14 Championnat Départemental 2016
  • 13 ème U14 Championnats des Pyrénées 2016
  • 5 ème U14 course Inter-régionale
  • 11 ème Coupe Pyréneus course internationale

Terrier Gaël
Né le 3/04/2001
Club des Sports Lourdes Hautacam

  • 72 ème Classement Général Championnats de France U16
  • 14 ème U16 Championnats des Pyrénées 2016
  • Tops 3 Courses Régionales
  • Vice Champion des Pyrénées 2015

Berrecourt Mathieu
Né le 14/10/2001
Avalanche de Barèges

  • Tops 3 courses Régionales
  • Vainqueur course régionale 2015
  • 37 ème Géant Championnats de France 2015
  • 4 ème Championnats des Pyrénées 2015

Dumas Edgar
Né le 15/03/2001
Avalanche de Barèges

  • 23 ème Coupe de la FFS
  • Tops 5 courses régionales
  • 8 ème U16 coupe Pyréneus course internationale
  • 8 ème Championnats des Pyrénées 2015