Comité Ski Pyrénées Ouest

Accueil > Actualités > Résultats du Challenge ski de vitesse de Gourette / 18.01.2020

18.01.2020

Résultats du Challenge ski de vitesse de Gourette

Victoire toutes catégories de Maëlle Loridon du SC Artouste ( Championne de France U18 et membre de l’équipe de France S2 )

Prochaine course pour Maelle Loridon la coupe du monde à Vars du 31 au 02 février à Vars. 

Prochaine étape du Challenge Quiksilver à La Pierre ST Martin le 15 février sur la piste « La Combe ».......

 Le ski de vitesse c’est parti sur le département des Pyrénées Atlantiques et le Comité Ski Pyrenées Ouest avec deux pistes homologuées à + 200km/h......

Challenge quiksilver Ski de vitesseHier, à 12:06

Challenge QUIKSILVER GOURETTE le 18 janvier 2020

Résultats Officiels Ski de Vitesse 

Toutes Catégories 

JURY DE COMPETITION 

CARACTERISTIQUES DE LA PISTE 

RENSEIGNEMENTS 

Délégué Technique: MONTES BRUNO (PE) 

Nom de la piste: The WALL 

Lieu: GOURETTE 

Arbitre: PARDIES FREDERIC (PO) 

Distance entre les cellules: 20 m Catégorie: Arbitre Assistant: () Section: 

Directeur d'Epreuve: LORIDON EMMANUEL (PO) Chef de Piste: () 

Clt 

Dos Nom - Prénom Cat Age Nat Club Manche1 Manche2 Manche3 Vitesse

U18 filles 1 LORIDON MAËLLE U18 17 FRA SC ARTOUSTE 117.264 125.874 129.964 129.964

U18 Garçons

1 LAGRAVE VINCENT U18 16 FRA AS BARETOUS 114.650 128.342 129.264 129.2646 

2 SAINT GERMES HUGO U18 17 FRA SC ARTOUSTE 115.016 125.217 122.658 125.217 

3 CARLES PIERRE U18 17 FRA SC ARTOUSTE 116.694 123.711 124.352 124.352 

4 CAU LAPIQUE MAREVA U18 16 FRA US DAX 110.429 124.138 121.622 124.138 

5 FOURQUET CLEMENT U18 16 FRA AVALANCHE 117.073 123.499 123.499 123.499 

6 POZZATI BILAND PIERRE U18 16 FRA STADE MONTOI 106.667 117.073 113.924 117.073

U16 Garçons

1 LABIT MATIAS U16 15 FRA S.C GAVARNIE 112.324 129.496 129.032 129.496 

2 NAVARRO BAPTISTE U16 14 FRA US DAX 114.650 128.342 125.436 128.342 

3 TRESCAZES ARNAUD U16 15 FRA S.C GAVARNIE 116.694 126.538 124.352 126.538 

4 DIAS EMILIO U18 16 FRA STADE MONTOI 111.283 123.924 120.200 123.924 

5SAINT GERMES BRENDAN U16 14 FRA SC ARTOUSTE 111.111 121.008 122.658 122.658 

6 RULLIER LUCAS U16 15 FRA SC ARTOUSTE 113.386 116.694 117.840 117.840 

7 BLONDEEL SIMON U16 15 FRA STADE MONTOI 101.839 116.694 107.463 116.694

U16 filles

1 LORIDON CLEO U16 15 FRA SC ARTOUSTE 100.418 125.000 124.352 125.000 

2 SOLOME MARIE U16 14 FRA S.C GAVARNIE 113.744 121.417 119.205 121.417 

3 VACHER CHARLOTTE U16 15 FRA SC ARTOUSTE 111.283 118.616 119.403 119.403 

4 RULLIER LUCAS U16 15 FRA SC ARTOUSTE 113.386 116.694 117.840 117.840 

5 DUFOURQ MANON U16 14 FRA SC ARTOUSTE 113.924 114.105 116.505 116.505

U14 garçons

1COTHIAS FAURE BALTHAZAR U14 13 FRA SC ARTOUSTE 113.565 125.000 122.658 125.000 

2 FOURQUET ALEXIS U16 14 FRA AVALANCHE 115.756 121.008 123.288 123.288 

3 HASSOUF AYMANE U14 13 FRA ASM PAU 111.283 122.034 122.034 

4 PANCHIERI JEAN U14 13 FRA CS GOURETTE 113.565 115.942 120.603 120.603 

5 CARLES GUILLAUME U14 12 FRA SC ARTOUSTE 108.597 116.129 116.129 116.129

U14 filles 

1 DE SCHEPPER EMILIE U14 12 FRA SC ARTOUSTE 110.940 121.008 119.601 121.008

U12 garçons

1 MONCASSIN MATEO U12 10 FRA ASM PAU 105.882 108.271 111.111 111.111

2BERNARD YANTIN U12 10 FRA ASM PAU 100.418 101.695 106.509 106.509

3 RENAUDIN MATTEO U12 11 FRA SC ARTOUSTE 89.776 96.000 103.896 103.896 

4MARTIN BARBET THOMAS U12 11 FRA SC YGOSSAIS 84.606 96.904 97.959 97.959

U10 Garçons

1 CHATARD CRISTIANO U10 9 FRA CSS 83.430 94.862 99.037 99.037